![]() |
Возраст участников: 5-7 класс Игра может быть проведена внутри класса или между классами |
Регистрация пассажиров происходит по посадочным талонам полученным в ходе жеребьёвки или как бонус за участие в предыдущих мероприятиях. |
|
Перед выходом "поездов" - команд с пункта отправления начальник станции проводит инструктаж о технике безопасности движения. За соблюдением дисциплины и порядка во время движения отвечают "стрелочники". Местонахождение станции (№ кабинета) команде становится известно после решения математических или лингвистических заданий на дешифровку - способность логически рассуждать и умение использовать языковую интуицию.
Суть игры: каждая команда - поезд получает маршрутный лист. В пути, добираясь от станции к станции, нужно соблюдать правила движения. На каждой станции начальник станции даёт команде увлекательные эврестические задания для выполнения.
Станция "Кто первый?" - расшифровать названия городов, составить список городов в порядке очерёдности празднования Нового года" - география, иностранные языки.
Станция "Трибуна Деда Мороза" - ИКТ компетентность: поздравление одноклассников, учителей и родителей с Рождеством и Новым годом на форуме сайта школы.
Стация "Новогодняя дискотека" - музыка, иностранные языки
Станция "Моё желание, моё обещание" - иностранные языки
Станция "Рождественская мастерская" - готовим экспресс - сувениры к праздникам, учимся дарить подарки.
Станция " Безопасные каникулы"
Посудите сами, что будет более продуктивно: 45 минут монотонно рассказывать ученикам об аккуратном обращении со спичками и пиротехникой, ужасных последствиях пожара или просмотра видеоролика, когда за 40 секунд буквально выгорает вся комната. После просмотра сюжета ребята получают задание: "Вы команда редакционной коллегии молодёжного журнала. Ваша задача создать постер о правилах обращения с пиротехникой (безопасных каникулах и т.д.)
Задания на метапредметных играх, как правило, зажигательные, волнующие каждого ученика, сподвигающие его на творчество. Их выполнение позволяет ребёнку осознать свой интерес, проявить свой потенциал и изобретательность в решении актуальных проблем и ситуаций.
Станция "Don't know" "Я знаю, что ничего не знаю" – эту фразу приписывают древнегреческому мыслителю Сократу. Говорят, что после этой фразы он добавил "А другие не знают и этого". Перечисли как можно больше того, чего именно ты не знал до игры и не знаешь сейчас. Это задание является рефлексией игры.
Развитие метапредметных компетенции во время проведения игры – это овладение УУД, способами деятельности, применяемыми при решении проблем в реальных жизненных ситуациях на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.